Preisliste

Verehrte Weinfreunde,

leider müssen wir nach einem Jahr Preisstabilität die Verkaufspreise für unsere Weine zum 15.03.2022 anpassen.
Wir haben uns dabei bemüht, die Anpassung nur im nötigsten Umfang vorzunehmen.

Weinverkauf ist an jedem
Samstag in der Zeit von 9:00 Uhr und 12:00 Uhr
im Keller des Rathauses am Kirchplatz 11 in 82398 Polling.
Selbstverständlich ist auch eine Zahlung mit EC-Karte oder Girocard möglich!

Preise, gültig ab  15. März 2022

WeinsorteFlasche netto €Flasche brutto €Karton brutto €
Weißweine:
Burggräfler (Weißburgunder) TW,. 1 L4,545,4032,40
Kaiser Heinrich weiß (Weißburgunder) *6,988,3049,80
Weißburgunder GvM9,9211,8070,80
Weißburgunder „Tyrol“, Selektion14,7017,50105,00
Chardonnay, Festival *6,898,2049,20
Chardonnay „Goldegg“ (Selektion)14,7017,50105,00
Gewürztraminer, Festival8,239,8058,80
Gewürztraminer, GvM11,5113,7082,20
Sauvignon blanc, Festival7,749,2055,20
Sauvignon blanc, GvM10,5012,5075,00
Sauvignon blanc, „Mervin“, Selektion14,7117,50105,00
SIAS, Cuvee, Mundartlinie7,068,4050,40
Kerner, GvM10,4212,4074,40
Riesling, GvM10,7512,8076,80
Passito „Sissi“ (0,375 L)25,2130,00
Sekt Brut 36 oder Braunbach17,2320,5
Rotweine:
Edelvernatsch 1 L, DOC4,875,8034,80
St. Valentin (Vernatsch), Festival *6,317,5045,00
Vernatsch „Schickenburg“ GvM8,5710,2061,20
Rosalie, Festival, *6,818,1048,60
Kaiser Heinrich rot (Cabernet-Merlot) *7,148,5051,00
Lagrein, Festival, *7,739,2055,20
Lagrein „Segen“, Selektion16,2219,3115,8
Merlot-Cabernet, Festival7,739,2055,20
Merlot-Lagrein, GvM10,8412,9077,40
Cabernet, Riserva, GvM11,3413,581,00
Blauburgunder, Festival7,829,3055,80
Blauburgunder „Zeno“, Selektion16,2219,30115,80
Merlot „Freiherr“, Selektion16,2219,30115,80
Pollinger Weinschokolade1 Doppeltafel 70g4,30
Die vorstehenden Preise enthalten 19% MwSt. (sofern nicht anders angegeben)  –  Den Jahrgang der Weine bitte beim Verkäufer erfragen. Mit Ausnahme der beiden Tafelweine und der Rosalie (IGT = Cuvee, der bei DOC nicht erlaubt ist, aber DOC-Qualität hat) erfüllen die übrigen Weine den Standard von DOC-Weinen.

Die Gültigkeitsdauer der neuen Preise können wir in diesen bewegten Zeiten leider nicht vorhersagen.

Erläuterungen: TW = Tafelwein; F = Linie Festival; GvM = Linie Graf von Meran; Selektion = Selektionsweine

Ihre Weinreservierung nimmt gerne die
Pollinger Wein GbR;
 Rochus-Dedler-Straße 4; 82398 Polling
entgegen.  

Tel: 0881 – 2436
Fax: 0881 – 4179810
eMail: info@pollinger-wein.de

Schreibe einen Kommentar